Как вернуть документы о смерти родственника - официальное письмо и правовые аспекты.
Думаю, прежде всего этому брату надо идти к нотариусу. Иметь с собой свое свидетельство о рождении. Возможно у этой женщины есть права на наследство, например завещание в ее пользу. Это вам сообщит нотариус. Наследственное дело открывается по адресу последнего места проживания умершего. Но ни в коем случае не пропустите срок для вступления в наследство 6 месяцев.
Вы можете написать заявление в ОВД о хищении документов и указать,что они у данной женщины.
И,безусловно, в администрации вы можете получить дубликат свидетельства, на котором и будет стоять надпись -дубликат. Вы просто приходите в администрацию и просите дубликат в виду его утери и все.