Несколько лет назад приобрели квартиру в совместную собственность).
Решением суда шан брак был расторгнут в 1994 году, однако в органы ЗАГС за получением свидетельства о разводе мы не обращались. Возможности разъехаться у нас не было (проживали в общежитии), поэтому все эти годы проживали вместе, вели общее хозяйство, воспитывали сына. Несколько лет назад приобрели квартиру в совместную собственность). При оформлении свидетельства о браке не потребовали, оказалось достаточно печатей в паспорте. Деньги на покупку жилья были и наши общие, и какую-то сумму давали родители (с его стороны большую, с моей - меньшую). Сейчас совместное прижвание стало невозможным. Предложила мужу разъехаться, однако он сказал, что моя доля в этой квартире незначительная, т.к. он все эти годы больше зарабатывал, и денежный вклад со стороны его родителей был больше. Так что претендовать на какую-то существенную часть квартиры я не имею права. Подскажите, пожалуйства, это действительно так? Я сейчас не работаю, имею инвалидность 3-й группы. Взрослый сын проживает отдельно.
Лучший ответ
Поскольку в момент приобретения квартиры Вы не являлись супругами, квартира находится в долевой собственности.
Согласно ст. 245 ГК РФ доли участников долевой собственности подразумеваются равными, если они не установлены соглашением сторон и не могут быть определены на основании закона
Спасибо! Попытаюсь отсудить хоть что-нибудь!