Что делать, если не вернули задаток за отказ от покупки дома - правовые аспекты и возможные решения
Зимой моя племянница у которой 3 детей решила купить дом у родственников за 500000 руб. Отдала задаток 70000 руб. Так получилось, что в начале лета ей пришлось отказаться от дома, в нем она не проживала. Договор не заключала, есть только расписка о задатке, В итоге ей залог не отдают, говорят: подавай на нас в суд. В доме уже живут другие люди. Имеют ли они право оставить себе деньги. Благодарю вас за ответ.
Лучший ответ
Пусть в суд обращается, сможет взыскать деньги, вероятнее всего. Чтобы внесенные деньги признали именно задатком (который может быть не возвращен при определенных обстоятельствах), а не авансом, расписки мало, требуется договор. Так что шансы хорошие.
Надо смотреть что там конкретно в расписке написано: указано ли что Это именно залаток или что иное, каковы иные формулировки