В каких же тогда мы находимся правоотношениях с собственниками без договора?
Здравствуйте! А если попробовать применить положения ст.445 ГК РФ о заключении договора в обязательном порядке? Ведь решение общего собрания о выборе способа управления является для всех собственников помещений в многоквартирном доме обязательным (п.3 ст.161 ЖК РФ); стало быть, непосредственно из закона вытекает, что исполняя это обязательное для него решение, собственник обязан заключить договор с управляющей компанией. А если он уклоняется от исполнения этой обязанности, то можно обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор согласно п.4 ст.445 ГК РФ. Может быть, посредством этого удастся как-то упорядочить эту ситуацию?
С уважением, А.Д.Руслин.