Могут ли из пенсии высчитываться деньги по исполнительному листу?
К сожалению, Виктор Иванович, по исполнительному листу деньги высчитываться могут.
В соответствии со ст. 26 Закона о трудовых пенсиях, удержания из трудовой пенсии производятся на основании, в частности, исполнительных документов, в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.
Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии.
Вы можете обратиться в ССП с просьбой об уменьшении процентного размера удержаний, со ссылкой на Ваше тяжелое материальное положение, состояние здоровья и иные существенные обстоятельства.