Разбираемся в наследстве - доли, наследники и банковские долги
в состав наследства входят как имущество наследодателя так его права и обязанности. Если сын будет в ступать в наследство то к нему перейдут и обязанности по уплате кредитов. Но так как все кредиты застрахованы, то после вашей смерти долг перед банком оплачивает страховая компания, а наследникам переходит "чистое" наследство
Здравствуйте.
Наследники оплачивают долг только в пределах наследуемого имущества. То есть если вы, например, получили в наследство автомобиль и долг в 2 млн рублей, то погасить долг можно на ту сумму, которая будет получена от продажи автомобиля. Если наследуемое имущество превышает сумму долга, наследник получает остаток. Когда наследников несколько, то долг оплачивается пропорционально их доле в полученном от должника имуществе.
Принять решение об отказе можно в течение 6 месяцев со дня принятия наследства (дня смерти наследодателя). Через 6 месяцев человек автоматически вступает в право наследования и получает свидетельство, после чего уже не может отказаться ни от полученного имущества, ни от долгов.
Вопрос сложный и так быстро не решается, объяснил на пальцах