Может ли работодатель требовать предоставления медицинских документов о диспансерном наблюдении по беременности?
Правомерны ли действия работодателя, который требует от меня каждый раз предъявлять подтверждающие медицинские документы о посещении мед учреждений в рамках диспансерного наблюдения по беременности?
Здравствуйте! Если работодатель требует предоставления доказательств того, что Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине, то его действия являются правомерными (в случае, если человек отсутствует на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня, то у работодателя, в силу положений ст. 81 Трудового кодекса РФ, возникает право уволить работника за прогул). Если он просто "интересуется" Вашим состоянием здоровья, то этого он делать не вправе.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.