Задержка выдачи трудовой книжки - правомерные действия работодателя?
Ваш работодатель ПРАВ!
Выдача трудовой книжки возможна ПОСЛЕ расторжения трудового договора.
В данном случае вам следует по новому месту работы в заявлении о приёме на работу указать, что трудовую книжку представите позже по указанным причинам.
Здравствуйте. Нет,не правомерны.
Какие действия я могу предпринять в данном случае?
Подавайте в суд на работодателя. Никого не волнует удаленность обособленного подразделения от головного офиса. Работодатель обязан выдать трудовую книжку и полный расчет в день увольнения. Ст. 84.1 ТК РФ . Почтой трудовая высылается с согласия работника, когда в день увольнения он отсутствовал на рабочем месте. Либо трудовая должна быть заполнена заранее и доставлена к месту работы работника, либо По месту нахождения обособленного подразделения должно быть назначено должностное лицо, ответственное за ведение трудовых книжек. За каждый день просрочки выдачи трудовой работодатель должен нести материальную и административную ответственность.