Распространится ли она на дом, если там есть незначительные нарушения СНиПов?

У меня есть ряд вопросов по земельному участку в СНТ в черте города. На участко был оформлен кадастровый паспорт в 1999 году. Сейчас участок хочу продать. Обратилась в УФРС (ГБР) - мне сказали, что нужно изготоваить новый кадастровый план, вернее, назвали это выпиской из кадастрового плана с планом границ земельного участка. Обратилась в районный земельный комитет с просьбой изготовить мне новый план, и выяснила, что во-первых, по участку изменилась природоохранная зона (правда, когда мне не смогли сказать), и кусок участка попадает в эту зону, и во вторых, ранее не был щарегистрирован дом на этом участке. План мне предоствлять отказались, даже заявление не приняли, мотивировав (устно, не письменно), что необходимо сделать "докачку" зон (?) и топосъемку участка с домом. И только после этого они смогут изготовить мне выписку. Так ли это? имеют ли право они не выдавать выписку до внесения изменений? Или как в случае с квартирами, они выдать документ обязаны, но с указанием неточной которые необходимо устранить (насколько я знаю, такие пометки не являются поводом для отказа оформления сделки купли-продажи). Необходимо срочно продать участок... и второй вопрос - что такое дачная амнистия? Распространится ли она на дом, если там есть незначительные нарушения СНиПов? по-крайней мере тех, которые от 1997 года. Третий вопрос - имеет ли право председатель садоводческого товарищества подавать запросы в ПИБ и другие организации и получать там документы, на получение кадастрового паспорта конкретного объекта, в частности - дома, не имея доверенности собственника участка и дома? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Выписку, как и кадастровый паспорт выдать вам обязаны согласно норм ст. 20-22 и 45 федерального закона о государственном кдастре недвижимости № 221-ФЗ.

Кроме того, доускается выдавать по участкам, подпадающим под действие закона о дачной амнистии кад. паспорта без графики (чертежа).

Для регистрации вам нужен будет кадастровый паспорт + (если без графики) справка из СНТ что не выходите за границы ранее предоставленного ЗУ + конечно правоустанавливающий документ (договор, свидетельство, Госакт и пр.)

тогда зарегистрируете право и сможете продать.

Если откажут - то через суд.

Удчи вам!