Как пожаловаться на собственника нежилого помещения, отказывающегося предоставить соглашение о расторжении договора и акт приема-сдачи помещения?

Вопрос №8135816 из г. Самара
опубликован 24.09.2015, 21:11

Собственник настоял о досрочном расторжении договора аренды нежилого помещения. Договор был заключен на 5 лет (2012-2017 г. г.) Я съехал, вывез оборудование, естественно понес убытки. Собственник не отдает мне соглашение о расторжении договора и акт приема-сдачи помещения. Сейчас на моем месте новый арендатор. Куда могу пожаловаться на собственника. На тел. звонки не отвечает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник помещения и Вы являетесь предпринимателями или он - юрлицо, то Вы вправе обратиться с иском в арбитражный суд. Вы вправе подать жалобы в полицию, прокуратуру. Бездействие работника полиции и отказ в возбуждении дела может быть обжалован в суд, прокуратуру, вышестоящему должностному лицу.

25.09.2015, 07:01

Только предъявить требования о возмещении убытков бывшему арендодателю. Если вам удастся доказать, что возникли. Если у вас есть проект соглашения и акта (например, направленный по эл.почте), то уже лучше. Важно, что указано в соглашении, а также что на этот счет в договоре аренды. Было ли уведомление о расторжении или по взаимному соглашению.

Получите выписку из ЕГРП на помещение, посмотрите, что там сейчас указано.

А так, у вас пока ничего нет, к тому же он еще и вам может предъявить претензии, если это недобросовестный арендодатель.

Если остались вопросы, обращайтесь за консультацией.

24.09.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

1 августа собственник повесил замок на магазин, перекрыв доступ к товару. Это зафиксировано участковым, но дело не возбуждено. После этого я, опасаясь за целостность товара , все вывез. Собственник воспользовался этим и сдал место другому новому арендатору. Мне соглашение о расторжении договора не отдает. Что сейчас предпринимать? Идти в прокуратуру или в суд?

24.09.2015, 23:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник помещения и Вы являетесь предпринимателями или он - юрлицо, то Вы вправе обратиться с иском в арбитражный суд. Вы вправе подать жалобы в полицию, прокуратуру. Бездействие работника полиции и отказ в возбуждении дела может быть обжалован в суд, прокуратуру, вышестоящему должностному лицу.

25.09.2015, 07:01

Если собственник помещения и Вы являетесь предпринимателями или он - юрлицо, то Вы вправе обратиться с иском в арбитражный суд, а если нет - в районный суд. Вы вправе подать жалобы в полицию, прокуратуру. Бездействие работника полиции и отказ в возбуждении дела может быть обжалован в суд, прокуратуру, вышестоящему должностному лицу.

25.09.2015, 07:04