На какую долю собственности я могу претендовать после ее смерти и какую часть квартиры она может подарить внукам при жизни?
Во-первых, вам с мамой необходимо установить доли в праве собственности и зарегистрировать их в УФРС, поскольку общая совместная собственность может быть только у супругов, в вашем случае допущено нарушение закона. А далее со своей долей мама может делать все что угодно: продать (но предварительно предложив Вам купить), подарить внукам или иным лицам, в том числе Вам (при дарении Ваше согласие не требуется). Если при жизни она не распорядится своим имуществом, Вы как наследник первой очереди унаследуете все (если у мамы нет живых супруга и родителей).