На какую долю собственности может претендовать каждая из нас и нужно ли оформлять документально эти доли.

Мы с мамой прописаны в квартире, которая приватизирована без определения долей. Мы оба пенсионеры и инвалиды 2 группы. На какую долю собственности может претендовать каждая из нас и нужно ли оформлять документально эти доли.
Лучший ответ

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Вы можете составить соглашение об определении долей в праве общей собственности и сдать его на регистрацию в УФРС.

Согласно ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Если Вы не планируете совершать сделки с квартирой, оформлять доли не обязательно.