Можно ли требовать получения выплаты на рождение ребенка если я работаю по договор-подряду?
Уважаемый Андрей.
Можно требовать даже если вы и не работаете вообще. Главное знать, кто его должен выплачивать.
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы) одного из родителей (п. 23 постановления N 865). Если родители не работают (не служат, не учатся), пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты по месту жительства ребенка.
Если работает только отец, единовременное пособие выплачивает организация, в которой он трудится.
Отец ребенка представляет в организацию заявление о назначении единовременного пособия, справку о рождении ребенка, выданную в загсе (п. 24 постановления N 865). Кроме того, нужно подтвердить, что мать не получала единовременное пособие при рождении ребенка. Для этого надо взять справку в органах социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
Если ни кто из родителей не состоит в трудовых отношениях, нужно обратиться ОСЗН.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.