Краснодар, 25.09.2015, 00:16

Родительская борьба - Желание ребёнка возрастом 13 лет жить с отцом после 10-летнего отсутствия общения с ним

Вопрос №8137258 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2015, 00:16
Разведён с женой, по суду ребёнок 2-х лет остался с мамой. Сейчас ребёнку 13 лет и она заявляет что не может жить с матерью, а хочет жить со мной. 10 лет практически не имел возможности общаться с ребёнком - полное ограничение от матери под любым предлогом. Могу ли я забрать ребёнка к себе без дополнительного решения суда, предоставив ей защиту от матери и условия для обучения и проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суд - дело долгое и дорогое................

Если ребенок согласен жить с вами, есть простой способ, основанный на РАВНЫХ правах и обязанностях родителей по отношению к своим детям, это просто забрать ребенка из школы к себе домой. И вам за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!!

И если маме надо - пусть она обращается в суд.

Остались вопросы, можете позвонить.

25.09.2015, 08:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

без решения суда не сможете. По достижению ребенку 10 лет, в суде обязательно спросят мнение ребенка. Далее определенное судебное разбирательство по определению места жительства ребенка. Все реально.

25.09.2015, 01:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если я решил взять ребёнка к себе в такой ситуации, необходимо ли уведомить мать о месте прибывания ребёнка? На какой срок я могу оставить ребёнка у себя не обращаясь в суд? Письменного согласия с БЖ нет, так же как и других официальных подтверждений. Ребёнок желает жить со мной и категорически отказывается возвращаться к матери. С БЖ мы проживаем в разных городах.

25.09.2015, 23:47

Отправьте телеграмму с уведомлением о том, что ребенок находится у вас.

Вам не обязательно обращаться в суд, если ваша бывшая жена пожелает затеять спор, то она сама обратится в суд. Такой вариант для вас предпочтительнее, поскольку иск подаётся по месту жительства ответчика, то есть спор будет рассматриваться по месту вашего жительства.

Только вам необходимо забрать документы из школы, чтобы сразу же отправить ребенка в школу по новому месту жительства.

Дубликат свидетельства о рождении вы сможете получить в ЗАГСе по месту регистрации рождения ребенка.

26.09.2015, 08:09

Ребёнок временно принят в новую школу по моему заявлению. После телефонного разговора директор старой школы отказывается выдать документы ребёнка, мотивируя тем, что я не соблюдаю решение суда. То есть ребёнок якобы определён жить с мамой и другого решения суда нет. Поэтому нет 100% гарантии ,что при личном контакте я получу необходимый пакет документов. Есть ли другая возможность затребовать документы? Мать уведомлена по телефону, но явного согласия не выражает. Вряд ли можно надеяться на её помощь в этом вопросе.

27.09.2015, 00:40

Тогда вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка. Основание - ребенок не желает жить с мамой.

27.09.2015, 08:59