Ростов-на-Дону, 25.09.2015, 04:44

Как начать оформление алиментов - защита прав в судебном процессе после объявления срока наказания отцу нашего ребенка

Вопрос №8137856 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2015, 04:44
На днях отцу нашего ребенка объявят срок наказания. Ориентировочно до 10 лет. Содержать меня с ребенком взялись мои родители-пенсионеры до момента, когда я выйду из декретного отпуска и устрою малыша в детсад. Это случится не ранее, чем через год. Уже полтора года с учетом судебного процесса отец ребенка находится под следствием в СИЗО. В официальном браке мы не состоим! Причина, по которой я всерьёз задумалась о взыскании с него алиментов, состоит в том, что он намеревается договариваться с какими-то своими друзьями, которых я лично не знаю, о том, чтобы они перечисляли мне деньги на карту. Я против такого расклада и хотела бы призвать к ответственности самого отца ребенка. Хочу исключить на будущее по выходу супруга из МЛС такую ситуацию, в которой придется возвращать эти деньги в виде каких-либо услуг тем людям. Вопрос: с чего начинать оформление этих алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

С подачи заявления в суд, в котором попросить суд:

- назначить экспертизу по установлению отцовства (правда, её нужно будет оплатить);

- взыскать в Вашу пользу алименты.

25.09.2015, 05:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Константин Андреевич, спасибо за скорый ответ! Но хочу уточнить, что отцовство официально признано (есть свидетельство об установлении, полученное вместе со свидетельством о рождении) и экспертиза не нужна!!! Скажите, пожалуйста, в этом случае надо просто подать заявление в суд?

25.09.2015, 05:55

Да, тогда просто подавайте заявление о взыскании алиментов.

25.09.2015, 06:01