Санкт-Петербург, 25.06.2013, 12:13

Как оформить квартиру, подаренную отцом и частично оплаченную родственниками супруга - возможности брачного договора и риски оспаривания

Вопрос №2483072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2013, 12:13
Ситуация следующая. Отец в 2010 г. подарил мне 1-комнатную кв. Я на тот момент была в браке. Ремонт был тоже произведен на деньги отца. Прошло 3 года. Сейчас хочу продать эту кв. Моему супругу его родители перечислили на сбер кн. 1,5 млн. р. Супруг хочет доложить эти деньги к вновь покупаемой кв., и выражает желание оформить квартиру на меня, что-бы я была владелицей и этот факт не оспаривалось. Правильно ли мы понимаем, что данное соглашение между нами можно оформить в виде брачного договора? И не смогут ли брачный договор оспорить родители мужа в будущем, поскольку деньги на кв. ему дали они? Какие есть пути решения нашего вопроса? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить брачный договор можно, но при этом какое-либо имущество нужно специально закрепить за мужем в случае расторжения брака.

26.06.2013, 00:06

Лучший вариант обеспечить Вам право собственности на приобретаемую квартиру. это конечно заключить брачный договор, в котором урегулировать этот вопрос указав, что приобретаемое жилое помещение будет являться Вашей личной собственностью.и будет переданно Вам в случае расторжия брака.

Родители брачный договор могут попытаться оспорить, но в случае его заключения в соответствии с законом, шансов добиться признания его недействительным у них не будет.

Денежные средства они передали своему сына и он соответственно имеет право распорядится ими по своему усмотрению.

Семейный кодекс РФ:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

25.06.2013, 12:22

Оспорить брачный договор родителям супруга будет довольно проблематично. Для необходимо будет доказать сам факт передачи денежных средств именно для цели приобретения данной жилой площади. Либо прямо в брачном договоре указать, что денежные средства полученные в размере 1,5 млн. для приобретения жилого помещения, денежные средства переданы супругом, в случае возникновения спора на указанную сумму, ответственность возлагается на передавшего сумму, т.е. супруга, который и будет отвечать по предъявленным претензиям, при этом жилое помещение в предмет спора входить не будет.

25.06.2013, 12:33

Елена, все возможности признать договор не действительный перечислены в ст. 44. ГК РФ.

Признание брачного договора не действительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

25.06.2013, 12:51

1. Будет ли действовать данный брачный контракт в случае смерти супруга? И останетсли ли квартира моей собственностью или родители супруга смогут претендовать на ее часть? Детей у нас нет.

2. Не будет ли юридически более защищенным вариант, при котором квартира приобретается по долям. А, когда будут получены документы на собственность, супруг оформит свою долю на меня договором дарения.

25.06.2013, 12:45

В договоре оговаривается обычно, что право собственности возникает либо в момент его приобретения, либо после смерти супруга, либо после расторжения брака. по поводу долей, разницы тут нет, по брачному договору или по дарению впоследствии перейдет Вам квартира. Если кто-то захочет претендовать на квартиру, то оспаривать не важно какую сделку. Оформляйте сразу на себя и указывайте, что предметом спора данная квартира не является, денежные средства вносятся за нее за счет общего семейного бюджета.

25.06.2013, 12:58

положения брачного договора и наследственные права - это разные понятия, не следует их смешивать.

25.06.2013, 12:59

При возможном оспаривании сделки не будет ли важным моментом то, что свекровь сохранила выписки сбербанка о перечислении денежных средств сыну на сбер. книжку?

И как лучше и грамотнее в нашем случае указать в брачном договоре: что предметом спора данная квартира не является, денежные средства вносятся за нее за счет общего семейного бюджета. или денежные средства полученные в размере 1,5 млн. для приобретения жилого помещения, переданы супругом. В случае возникновения спора на указанную сумму, ответственность возлагается на передавшего сумму.

25.06.2013, 14:05

Вы хотите обособить имущество большой Ценности и ориентируетесь на консультации в инете.Рекомендую обсуждать все вопросы с адвокатом, который не только определит правильную линию оформления документов и подберет формы, которые будут труднооспариваемы, но и поможет все оформить в бумаге.

25.06.2013, 21:03