Томск, 25.09.2015, 07:27

Вопросы о взыскании доли из ООО после развода - неустойка, проценты за пользование или оба варианта?

Вопрос №8138504 из г. Томск
опубликован 25.09.2015, 07:27
По решению суда при разводе из ООО выделена доля, так как я не могу стать участником, но ООО выплачивало с задержкой всю сумму, что мне с них можно взыскать? Неустойку? Или процент за пользование (395) или и то и то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка - это договорная ответственность. В Вашем случае никакого договора не существует и не существовало. Так что у Вас остается только ст. 395 ГК РФ.

25.09.2015, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А есть практика арбитража по данному вопросу? А законную неустойку нельзя применить?

25.09.2015, 09:05

Закон "Об ООО" не предусматривает неустойки по таким делам. Иные законы к Вашим отношениям не применимы. Практика по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) естественно существует.

25.09.2015, 09:11