Как оспорить решение Финского суда о удочерении ребенка при двойном гражданстве в России - практические советы.
Я вышла замуж за иностранного гражданина (Финляндии) и вместе с ребенком от первого брака переехала к мужу. Мой муж удочерил мою дочь в Финляндии, когда ей было 10 лет (с ее согласия). У меня и дочери двойное гражданство. Действительно ли решение Финского суда на территории России? Если да,то куда мне обратиться в России (г.Выборг).
Спасибо.
Уважаемая Марина! Ответ на этот вопрос зависит от того, заключен ли между Россией и Финляндией договор, регулирующий признание и приведение в исполнение решений судов. Договор о признании и приведении в исполнение решений судов между Россией и Финляндией на сколько мне известно не заключен. Не хочется говорить однозначно действительно ли решение Финского суда или не действительно, но все таки скорее всего исполнение решения Финского суда на территории России не обязательно.
Если решение суда касается выплаты алиментов, то на территории России оно действительно.
Марина! Двойное гражданство законами России допускается.......
Да, будет дейстаительно. Договор с финляндией есть.