Муж устроился на работу охранника без лицензии и был оштрафован на 1,5 тыс. руб. - вопросы законности проверки и возможность выплаты штрафа

Вопрос №8140762 из г. Тайга
опубликован 25.09.2015, 11:10
Муж закончил обучение на охранника, сдал экзамены, получил документы, но лицензию нужно было ждать 2 недели, работодатель сказал чтобы он выходил на работу без лицензии, во время 2 смены приехала проверка и его оштрафовали на 1,5 тыс. руб.правы ли проверяющие и чем ему заплатить если он только устроился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверяющие не правы. Оштрафовать они должны были не мужа, а РД. Удачи!

25.09.2015, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пожалуйста помогите юридически аргументировать действия моего мужа он вышел на работу по приказу работодателя не имея лицензии ее надо было ждать 2 недели после обучения и его оштрафовали на 1,5тыс.проверяющие во 2 смену

26.09.2015, 02:28

Пожалуйста помогите юридически аргументировать действия моего мужа он вышел на работу по приказу работодателя не имея лицензии ее надо было ждать 2 недели после обучения и его оштрафовали на 1,5тыс.проверяющие во 2 смену

26.09.2015, 03:34

оштрафовали его правомерно по части 1 ст.20.16 КоАП РФ-

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности -

На ЧОО будет также наложен штраф как на юридическое лицо

26.09.2015, 08:34

Юрий, Вы не правы! Он не ведет ЧАСТНУЮ охранную деятельность, а является наемным работником, и прежде чем допустить его до работы именно РД должен был удостовериться о его соответствии, но он этого не сделал, а точнее сделал, но допустил.

Более, именно РД определяет условия по соответствию занимаемой должности, и если уж на то пошло не все ЧОПы требуют лицензию (все зависит от объекта и сферы услуг).

Обычно если такое и происходит, РД берет на себя все издержки, т.е. компенсирует работнику наложенный штраф.

Валентина, советую написать жалобу в прокуратуру.

27.09.2015, 21:47