Проблемы с возвратом долга - действительна ли расписка и как обеспечить иск?
Можно подать исковое заявление в суд. Вы должны предупредить своего знакомого о том, что пора возвращать долг в письменном виде с уведомлением. После этого, если он не ответит в течение месяца, Вы можете подавать иск. Если его местонахождение Вам неизвестно, Вы должны доказать, что человек фактически скрыся, уклоняется (по старому адресу не живёт, на телефонные звонки не отвечает и т.п.). У Вас есть паспортные данные, можно попробовать узнать, где он зарегистрировался в Москве.
В иске Вы можете указать какие расходы Вы понесли (например, если затратили средства на розыск этого человека), а также попросить суд обеспечить исковые требования. По всей видимости обеспечить иск до суда не получится. Для осуществления такой возможности надо было совершать не простую письменную сделку, а заверять её у нотариуса.
Расписка является допустимым доказательством. Обращайтесь в суд с иском по месту жительства ответчика. Можете также включить требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
Обращайтесь сразу в суд.Никаких писем и "реверансов" в адрес друга не нужно.