Будут ли с мужа взыскиваться алименты если он официально негде не работает?
Добрый день Елена.
1. Да, долги супругов при разделе совместно нажитого имущества также буду делиться.
2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ч.2 ст. 98 Семейного кодекса РФ).
С уважением, Игорь Данилов
Согласно семейному законодательству общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, придется инициировать вопрос о разделе имущества (или договоариваться с мужем о разделе долгов, через заключение брачного контракта).
алименты взыскиваются не только с заработной платы, но и с других доходов супруга.