Возможности розыска пропавшего деда, права бывшей невестки и способы защиты прав на муниципальную квартиру.
Скажите, может ли несовершенний внук (17 лет) подать заявление в милицию на розыск безвестно пропавшего и потерявшего связь с семьей деда. Будет ли заведено разыскное дело? Может ли невестка так же подать заявление на розыск (с мужем мы в разводе). Получается что бывшая невестка. Является ли бывшая невестка близкой родственницей свекру. Могу ли я обратиться в милицию, нанять адвоката чтобы потом обратиться в суд (бывший муж хочет написать на меня доверенность) по поводу того что квартиру свекра заняли посторонние люди. Квартира муниципальная и в ней прописан мой бывший муж
(сын моего свекра). Если нет, то может быть моему бывшему мужу прописать в эту квартиру нашего сына. Думаю может, если сын будет там прописан, то я уже буду защищать интересы сына, а не бывшего мужа.
Уважаемая Татьяна.
Заявление в милицию о розыске может подать сын Вашего свекра (т.е. бывший муж).
Что касается квартирного вопроса, то если в муниципальной квартире свекра проживают посторонние люди, необходимо предпринять все меры для их выселения. Это можно сделать и через суд, и не только.
Прежде чем начать заниматься их выселением необходимо выяснить кому принадлежит квартира (для этого необходимо получить в ФРС выписку из ЕГРП) и кто в ней зарегистрирован. Возможно прнимать меры нужно срочно (вдруг бывшего мужа уже "выписали" из квартиры и идет ее приватизация). Обращайтесь.
адвокат Арнст Елена Викторовна
Ув. Татьяна! Вы как законный представитель внука можете обратиться с соотв. заявлением в милицию, т.к. согласно Ст.42 ГК РФ - Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
В соотв. со ст.45 ГК РФ - Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Заявление на розыск может подать любое заинтересованноле лицо (если не родственник, то он должен указать причину зачем ему это нужно. Бывшая невестка близкой родственницей не является.
Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства совместно с родителями.
Такой доверенности, как Вы пишете (по поводу того, что квартиру заняли чужие люди) ни один нотариус Вам не выдаст.
Непонятно, что вы хотите. Задайте правильно вопрос. Не понятно, кто кому, кем является и на что претендует.
Право регистрации в квартире по договору социального найма имеет наниматель. Если наниматель не оплачивает квартплату на протяжение 6 месяцев, с ним могут расторгнуть договор найма.
Если наниматель длительное время отсутствует и невозможно установить его место нахождения, то заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением о признаниии его без вести отсутствующим. Признание судом без вести отсутствующим нанимателя влечет расторжение договора социального найма и снятие с регистрации.