Пользователь 9111.ru

По моим расчётам моя доля в 3-комнатной квартире составляет 29,6%.

Небольшой вопрос, не догадался спросить на очной консультации. По моим расчётам моя доля в 3-комнатной квартире составляет 29,6%. (Это с юристами уже перепроверил). Как понимаете, это больше 1/4, но меньше 1/3. В ваших архивах и в передачах ТВ всегда идёт речь о выделении долей, выражаемых простыми дробями (1/6, 1/2, 3/4 и т.д.). Имею ли я право в исковом заявлении в суд просить о выделении мне доли в размере 29,6% или надо округлять до 1/3 или 1/4? В деньгах да и в метрах это ощутимая разница.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор.

Надеюсь на консультации Вам объяснили, что ВЫДЕЛИТЬ долю (в натуре) в квартире не возможно. Можно лишь ОПРЕДЕЛИТЬ ее. Кроме того, выделить долю можно из имущества, уже находящегося в долевой собственности. Из Вашего вопроса усматривается, что имущество, которе Вы хотите поделить находится в совместной собственности (без определения долей). Полагаю, что исковые требования должны содержать в первую очередь требование об определении долей; остальные требования - в зависимости от того, что Вы хотите получить от своей доли: пвладеть и пользоваться или же распорядиться .

Статья 254 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Милая Елена Викторовна, Огромное спасибо за разъяснения. Я 6 месяцев ношусь со своим делом и эти вопросы почти знаю. Особенно долго не мог переварить, что нельзя выделить в собственность конкретную комнату (в натуре). Этого мои знакомые тоже не могут понять.Я догадываюсь, что Вы на мой прямой вопрос не ответили, т.к. Вас опередила Харченко О.В. Счастья Вам, успехов и удачи.

Виктор, здравствуйте! Нет, Вы можете просить определить Вам долю , выраженную только в виде дроби. Но это не обязательно 1/2, 1/3 и т.д.. Это может быть и 32/56 и т.п., нужно лишь найти один общий знаменатель на всех дробей, которые есть у сособственников.

Прошу прощения, если коряво объясняю, математику давно забыла..:) Надеюсь, что Вы меня поняли..:)

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга Валерьевна, большое спасибо за ответ. Очень удивлён, что в суде используют только простые дроби. Вопрос задавал так, на всякий случай для подстраховки. У меня получается 37/125. Сразу и не сообразишь, много или мало! А я по специальности почти математик. И как разбираются судья, истец и ответчик! Суд же часто определяет долю среднюю между просьбой истца и ответчика. А в процентах всем было бы ясно.
Конечно, в простых дробях точность деления абсолютная. Буду править исковое заявление. Всего Вам наилучшего.