Какие налоги будут в случае оформления по завещанию и в случае оформления в наследство.
После смерти мужа жена хочет перевести земельный участок (6 соток) с постройками на свое имя.
Спасибо.
От налога на наследство ( по любому основанию – закон или завещание) супруги освобождены (ст.4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».
Уважаемый Андрей!
Наследование по завещанию происходит при наличии завещания, если завещания нет, то наследование происходит по закону. Размер налогов зависит от стоимости имущества, а также от того, в каком порядке происходит наследование: по завещанию или по закону. Если по закону, то ставки налога существенно ниже для наследников первой и второй очереди. По завещанию ставки максимальные.
В любом случае жена от налогообложения в соответствии с Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождается, так как будет наследовать имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга. При этом не будет иметь значения, в каком порядке происходит наследование: по завещанию или по закону.
С уважением,