Оформление приемной семьи для 6-летнего инвалида по зрению в Астрахани - выплаты, оформление по трудовой, жилплощадь от государства

Хочу взять из ДД в Астрахани ребенка, 6 лет, " в приемную семью". Ребенок - инвалид по зрению. Какие выплаты полагаются мне, какие ребенку. Действительно ли меня оформят по трудовой и будет идти стаж. Обеспечивает ли государство таких детей жилплощадью и в каком возрасте.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья Геннадьевна!

Хочу помочь вам в вашем благородном деле.

Приемная семья создается на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки.

Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Размер выплаты на содержание 1 ребенка в приемной семье составляет не менее 4000 рублей в месяц, на оплату труда приемных родителей - не менее 2500 рублей в месяц (пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 944 "О порядке предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на содержание детей в семья опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей"

Кроме того, что на ребенка выплачивается ежемесячное пособие, ему предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и другие льготы, предусмотренные региональными законами.

По исполнении приемному ребенку 18 лет ему выделяется жилье, если его у него нет.

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

- семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства;

- семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

- семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Хочу предупредить вас, что существуют определенные сложности при оформлении ребенка в приемную семью, т.к. требуется оформлять договор о передаче ребенка на воспитание и трудовой договор (или договор об оказании возмездных услуг, или контракт).

Возможны сложности при оформлении ребенка, проживающего в другом районе или городе т.к. выплаты приемной семье ведутся из местного бюджета.

Желаю вам всего доброго!