Подоходный налог при дарении не родственникам - налоговая база и его размер

В случае, если договор дарения заключается между НЕ родственниками, объект - земельный участок и 1/8 часть дома, которая располагается на этом земельном участке. Стоимость по договору дарения - 200 000 рублей, по кадастру больше (около 1 млн руб). Подскажите, будет ли одаряемый обязан заплатить подоходный налог и если да, то что будет являться налоговой базой - стоимость по договору дарения или по кадастру?
Лучший ответ

Здраствуйте! Если стороны по договору дарения оценят 1/8 доли в 200 000р., то НДФЛ 13 % будет с указанной суммы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В случае если недвижимость в собственности более 3 лет, то налог не платится.

Налоговой базой будет сумма дохода полученная физическим лицом от сделки.

Если я купил товар за 100 рублей, а продал за 150, мой доход 50.

Ответ не по существу вопроса.