Пользователь 9111.ru
Дакка, 03.07.2009, 17:39

Неправомерные действия управляющей компании по капитальному ремонту домов вызвали жалобу в прокуратуру

Вопрос №814508 из г. Пермь
опубликован 03.07.2009, 17:39
Образовалось такая неприятная ситуация: По фонду содействия и реформирования ЖКХ, одна управляющая компания получила Н-ую сумму денег на капитальный ремонт домов и выступила в качестве подрядчика для некоторых своих объектов. По общему правилу, нельзя разными сторонами договора подряда выступать одному лицу. Но в семинаре по этой теме, которая проходила в Перми, организаторы на вопрос "можно ли так делать" ответили положительно "можно". Но недавно пришла повестка о жалобе в прокуратуру по этому делу, о том, что действия были неправомерны. Возможности узнать на каком основании организаторы дали такой ответ - нет, вот и хотелось бы получить конкретные ссылки на законодательство по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вряд ли возможно, если у управляющей компании отсутствуют лицензии для производства работ, связанных со строительством.

03.07.2009, 17:48

Тогда, проблем не вижу. Правда, прокуратура в Перми очень странная...мягко говоря....

03.07.2009, 18:12

Уважаемый Алексей!

На каком основании организаторы семинара дали положительный ответ на вопрос о возможности "выступления" одному и тому же лицу по одному договору подряда - это лучше узнать у организаторов семинара. Вы только представьте себе ситуацию - сам себе выполню работы и сам себе денег заплачу.

Что касается вопроса - я так поняла он о том, может ли управляющая компания самостоятельно выполнить СМР и получить оплату из средств Фонда.

Я думаю что нет. Согласно ФЗ "О Фонде реформирования ЖКХ", денежные средства Фонда используются путем привлечения подрядных организаций, имеющих строительную лицензию. Указанные организации отбираются на конкурсной основе, причем в комиссию входят также представители Управляющей компании. (Порядок утвержден субъектом РФ, в Перми он есть). Оплата производится также на основе утвержденных муниципалитетом актов выполненных работ, и в ФЗ четко указано, что управл. комп. не вправе пользоваться ден. средствами иначе как в виде оплаты подрядным организациям.

Так что прокуратура в Перми не странная.

04.07.2009, 00:13

Лицензия есть

03.07.2009, 18:11