Судья сказала, что 8 июля нас разведет, а за решнием судебным приехать надо только 27 июля!
Уважаемая Ирина.
Решения вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.
Срок на обжалование - 10 дней. Поэтому, с учетом того, что обжаловать решение никто не будет, решение, вынесенное и составленное 8 июля, должно вступить в силу 20 июля (т.к. 18, 19 июля - выходной). Составление решения может быть отложено на срок не более чем 5 дней. Решение, составленное 13 июля (это максимум) вступает в законную силу 23 июля.
Поэтому вполне на законных основаниях решение Вам могут не выдавать до 24 июля. А просят Вас приходить за решением 27 только потому, что не успевают.
Свидетельство о браке Вам не вернут; оно останется в материалах дела. С копией решения обратитесь в суд по месту своего жительства. Вам выдадут свидетельство о расторжении брака. При желании, в свидетельсво могут быть внесены сведения о том, что Вы берете добрачную фамилию.
адвокат Арнст Елена Викторовна