Работник МВД хочет сохранить старую должность, несмотря на предложенные изменения

Вопрос №8147767 из г. Пермь
опубликован 25.09.2015, 23:11
Я сотрудник мвд. моя должность попала под сокращение. На этой же должности кроме меня еще 4 человека, но сокращают лишь меня. Сейчас хотят предложить другие должности в мвд. могу ли я от них отказаться и настаивать при этом на своем преорететном оставлении на старой должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении численности или штата работодатель обязан провести анализ преимущественного права работника на оставление на работе.

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:

- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.

Если Вы подпадаете хоть под одну категорию, имеющую преимущественное право на оставление на работе, то нужно отстаивать свое право.

Если нет, стоит рассмотреть другие должности.

25.09.2015, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хочу уточнить, служба в овд регламентирована 342фз. Там ничего не сказано о приоритетное оставлении на работе. Могу ли я насчитывать на обжалования моего сокращения на основании тк РФ?

26.09.2015, 08:58

Да, можете рассчитывать.

Статья 3 закона 342-фз об этом прямо говорит:

Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел

1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) настоящим Федеральным законом;

3) Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон "О полиции"), Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел;

4) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

5) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

26.09.2015, 11:23