Москва, 04.07.2009, 13:47

Коммуналка в котеджном поселке - почему растут платежи и можно ли налагать штрафы за ее неуплату?

Вопрос №814822 из г. Голицыно
опубликован 04.07.2009, 13:47
Мой вопрос заключается в следующем: являюсь членом ПЖСК в котеджном поселке "Новоголицино". Плачу за свет и газ исправно. Помимо света и газа нас всех обязуют ежемесячно оплачивать так называемую "коммуналку", которая растет каждый год. С января 2009 года коммуналка достигла 10000 рублей в месяц. Пообщавшись с председателем нашего ПЖСК я не поняла за счет чего растут ежемесячные коммунальные платежи. Оплачиваю коммуналку по мере возможности и одновременно пытаюсь разобраться почему я, собственник, практически арендую свою дачу ежемесячно выплачивая такие суммы. В результате у меня образовалась задолжность по коммунальным платежам. В июне месяце бухгалтерия ПЖСК, при очередной оплате за газ и свет, отказалась принимать оплату за свет по действующему тарифу сославшись на постановление собрания ПЖСК о том, что в случае задолженности за коммунальные платежи более трех месяцев задолжник обязан оплатить увеличенный тариф (штрафные санкции) по электроэнергии, а это почти 5 рублей за кВт. Я отказалась платить по такому тарифу. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста правомерно ли решение правления ПЖСК о наложении таких штрафных санкций, введенных, как я понимаю, в возмещение неуплаты коммуналки?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без изучения всех соглашений, подписанных Вами, судить о правомерности действий ПЖСК не представляется возможным. Предполагаю, что "коммуналка" - распространённый нынче способ "крышевания" (рэкета). Истребуйте предоставление расчётов и обоснования "коммуналки". Затем, если не предоставят, переведите спор в суд по иску, например: "Об обязании отвечика предоставить информацию о расходах ПЖСК".

04.07.2009, 16:25

За задержку оплаты электричества может применяться штрафная анкция в виде пени, но безусловно не в указанном вами размере. Правление ПЖСК обязано предоставлять каждому плательщику расчетный документ-в виде счета, квитанции или что-то подобное. И самое главное. Поскольку вы член ПЖСК, вам нужно участвовать в общих собрания, тогда легче будет разобраться в том, что сейчас неочевидно.

04.07.2009, 14:26

Спасибо за быстрый ответ. Хотела уточнить, что штрафные санкции пытаются применить не за задержку оплаты электричества, я оплачиваю исправно., а за задолжность коммунальных платежей (охрана, дороги, мусор и т.д.) непонятно почему одно пытаются компенсировать другим и имеют ли право.. заранее спасибо!

04.07.2009, 14:55

Охрана, дороги-это не коммунальные услуги, это деятельность самого ТСЖ. Еще раз советую добиться предъявления вам Устава, изучите его; требуйте-в письменной форме, путем направления правлению письма, представить структуру платежей, размеры и т.д., протколы собраний, заседаний правления также нужно изучать. Инициируйте, в конце-концов, проведене внеочередного общего собрания, сговорите как можно больше собственников и т.д. одним словом-под лежащий камень и вода не течет

04.07.2009, 17:18