Краснодар, 26.09.2015, 00:49

Определение времени на обжалование судебного приказа и превышение арестованных счетов

Вопрос №8148230 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2015, 00:49
Судебный приказ был вынесен 1 июля 2015 года. Я его получил по обычной почте 20 июля. Как определяется время на обжалование? 21 июля было вынесено определение об отмене судебного приказа. 5 августа у меня были арестованы пенсионная карта полностью и кредитная карта, по которой я вношу платежи по кредиту. По закону не могут взимать более 50% от доходов, а счета, по которым вносятся платежи по кредиту не подлежат аресту.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком обжаловании идет речь, если вы сами пишете, что "21 июля было вынесено определение об отмене судебного приказа".

26.09.2015, 01:40

21 июля я написал заявление об отмене судебного приказа, но мировой судья находился в отпуске. Об отмене 21 июля я узнал только после 5 августа.

26.09.2015, 01:44

Обратитесь к судебным приставам с копией определения об отмене судебного приказа.

26.09.2015, 01:59

Сформулируйте ваш вопрос яснее и более конкретнее,а то мало что понятно из вопроса. как например это Ваше предложение понимать "Об отмене 21 июля я узнал только после 5 августа". Если судья отменил, то как у вас могли все счета арестовать? И еще судебный приказ о чем? О взыскании средств? Подробнее и яснее пожалуйста?

26.09.2015, 02:18

Похоже вы от юридических дел очень далеко. Судебные приставы даже не в курсе были. Арест был напрямую направлен в Сбербанк. Вы вообще читаете мои сообщения?

26.09.2015, 02:03

Арест никуда не направляется :) В банк предоставляется исполнительный документ! В Ваших сообщениях нет данных о том, кто наложил арест на банковские счета.

26.09.2015, 02:09

Вы плохо видите, я написал, что арест наложил мировой судья!!!!!!!!!!!!!

26.09.2015, 02:11

Угомонитесь.Судья не накладывает арест на счета в данном случае.Это делают приставы.

26.09.2015, 02:21

Судья выносит судебный приказ и по желанию заявителя направляет его в службу судебных приставов. Судебный приказ содержит сведения о должнике и сумме взыскания, никакой информации об аресте счетов там нет! Судья в банк с судебным приказом не ходит, в отделение банка обращается заявитель. А дальше уже дело за банком...

26.09.2015, 02:22

Да, судебный приказ о взыскании долга по кредиту. А узнал я действительно случайно. Когда у меня арестовали карты 5 августа, я обратился в управление судебных приставов. Но там ничего на меня не оказалось. Потом я обратился к мировому судье и получил определение об отмене приказа. Потом мне пришлось бегать по отделениям Сбербанка и звонить в Нижний Новгород, где рассматриваются вопросы по отмене судебного приказа.

26.09.2015, 02:24

И как помогло? разблокировали счета? если да то получается что сейчас у вас нет проблемы?

26.09.2015, 02:35

Я не пойму вашу позицию. Вы хотите мне помочь или выгородить своих коллег. Я что дурак и читать не умею. Я взял распечатку в Сбербанке. Арест наложен мировым судьёй. У приставов даже нет никакой информации по этому поводу. Есть копия распечатки из Сбербанка.

26.09.2015, 02:46

Напишите в банк заявление об отмене ареста приложите определение об отмене приказа, если с вас по данному приказу средства уже удерживались, то тогда вам придется подать иск в суд этому же мировому судье о возврате денежных средств, указав ответчиком вашего взыскателя (банк кто взыскал с вас средства). к иску приложите копию определение об отмене приказа.

26.09.2015, 02:55

Выписка из ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Возможно Вы не проживаете по месту регистрации, поэтому Вам своевременно не вручили извещение о вынесении судебного приказа. Взыскателю была выдана копия судебного приказа, который одновременно является исполнительным документов. Взыскатель обратился напрямую в банк, где имелись Ваши счета. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" это позволяет сделать минуя службу судебных приставов. Были арестованы счета открытые на Ваше имя. 50 % - это ежемесячные удержания, а в вопросе речь идет о сбережениях на вкладе (на счете в банке).

Так как судебный приказ отменен, правда взыскатель теперь имеет право обратиться с иском в суд, возможно уже и обратился. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с взыскателя удержанной в его пользу суммы денежных средств.

26.09.2015, 02:57

Я не понимаю, вы вообще читаете мои сообщения? Судебный приказ был отменен 21 июля, 5 августа арестованы карты. Кредитная карта не подлежит аресту по закону!!!!!!! Пенсионная может быть арестована только на 50%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В службе судебных приставов об аресте моих карт не было ни 4какой информации. Внимательно прочитайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!

26.09.2015, 03:01

Сделайте как я вам описала выше:Напишите в банк заявление об отмене ареста приложите определение об отмене приказа, если с вас по данному приказу средства уже удерживались, то тогда вам придется подать иск в суд этому же мировому судье о возврате денежных средств, указав ответчиком вашего взыскателя (банк кто взыскал с вас средства). к иску приложите копию определение об отмене приказа.

У вас все должно получиться! Вам должны вернуть средства обратно.

26.09.2015, 03:17

Гонор поубавьте! Кредитную карту никто не арестовывает, арестовывают счет и находящиеся на нем денежные средства. Судебный приказ был отменен задним числом, Вы сами указали, что судья был в отпуске, иначе он бы не выдал исполнительный лист взыскателю, а тот бы не обратился в банк. И ссылку если можно на закон, где указано, что (дословно) "...Пенсионная может быть арестована только на 50%..." (с) Банковская карта - это электронный кошелек, не более того, инструмент, который привязан к счету. А вот счет могут арестовать и обратить взыскание на денежные средства находящиеся на счете могут. А 50 % - это относительно ежемесячного платежа. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" при внимательном прочтении поможет Вам понять и осознать, что Вы не правы. и воспользуйтесь советом коллеги, она Вам все ясно и понятно разъяснила, относительно Ваших действий. Вместо того, чтобы хамить, лучше бы отблагодарили юриста!

26.09.2015, 03:31

Взыскатель- в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет право предъявить исполнительный документ непосредственно в банк, в котором у должника имеется счёт,минуя службу судебных приставов.

Поэтому взыскатель и представил судебный приказ непосредственно в банк-

А вот об отмене судебного приказа- в банке пока неизвестно

Срочно представьте в банк определение об отмене судебного приказа,если по каким-то причинам вы этого ещё не сделали

26.09.2015, 08:15