Санкт-Петербург, 04.07.2009, 20:38

Семья из трех человек встала перед выбором - выкупить комнату или ждать подселения жильцов?

Вопрос №814971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2009, 20:38
У нас нестандартная ситуация, помогите, пожалуйста! Семья из трех человек (муж, жена и сын 19 лет) проживают в трехкомнатной квартире "сталинского" дома, в Колпинском районе. Ни на какой очереди мы никогда не стояли. Две комнаты (23+15 кв.м)-приватизированы, еще одна (12 кв.м) - используется по договору найма.. Пятилетний срок последнего договора истекает 01/09-2009, в связи с чем мы были вызваны в жилищное агенство. Там нас поставили перед фактом, что так как у нас большие излишки метража (общая площадь-80,5, жилая 50 кв.м), то нет никаких вариантов продолжать пользоваться этой комнатой, кроме как выкупить её по рыночной стоимости или ждать подселения жильцов. Примерную цену за эту комнату нам назвали 1 200 000 руб. Таких денег у нас нет. Взять кредит на сегодняшний день не представляется возможным. Консультировались у нескольких юристов-мнения по данному вопросу разошлись. Одни ссылаются на жилищный кодекс, по которому получается, что вариантов, кроме выкупа у нас нет, но в тоже время один из юристов сказал, что можно ссылаться на статью 684 Гражданского кодекса, якобы по этой статье нам должны продлить договор найма, а если не продлят, то в течение года не должны никого подселять. Чиновники же говорят, что если мы не согласимся на выкуп 1 сентября, то 2 сентября к нам придет человек со смотровым... Подскажите, пожалуйста, что закон-то говорит по этому поводу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО свой договор. найма.Что там сказано о продлении его действия, пролонгации и вашем примущественном праве на его продление.Именно В НЕМ вы и найдете ответы на свои вопросы.Вполне возможно, что к нему применима ст.684 ГК РФ.

04.07.2009, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ст.451 вы можете прочитать в ГК РФ.Он доступен в любой поисковой системе.Запрета на заключение договоров найма пока нет.Если вас ПИСЬМЕННО не уведомили о его расторжении, и необходимости выкупа,то пока ничего страшного не случилось.Если есть желание. могу дать вам подробную очную консультацию.

04.07.2009, 21:17

Судебная практика показывает, что все будет зависеть от условий, которые предусмотрены в договоре соцнайма.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

04.07.2009, 21:20

Денис Габдулловчи! А с чего вы решили, что это договор СОЦНАЙМА!!!!

05.07.2009, 00:08

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Уважаемая Светлана! Можете ознакомиться нужной статьей и сопоставлять с договором найма.Вообщето вопрос этот должен был возникнуть,после признание Вашей семьи малоимущим. Действительно в соответсвии со ст.684 ГК Вы имеете преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить Вам заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить Вас об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Может Вашему сыну жениться?

Удачи Вам!

05.07.2009, 10:12

Уважаемая Галина Владимировна! Прочитали договор от корки до корки, не нашли ничего для себя утешительного, единственное, что непонятно - это один из пунктов :" срок действия договора его изменение и расторжение, пункт 7.3.2 По требованию Наймодателя либо Нанимателя по решению суда в случаях, установленных законом, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств в соответствии со ст. 451 ГК РФ". Внутренний голос подсказывает, что в этом пункте и кроется подвох... Не подскажите, что это за статья? И правильно ли я поняла, что и в НАСТОЯЩЕЕ время договора найма жилого помещения все еще заключаются и продляются?

04.07.2009, 21:13