Как обменять или вернуть ноутбук с дефектом в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП?

Вопрос №814976 из г. Москва
опубликован 04.07.2009, 20:50
Приобрел ноутбук Sony Vaio 15.01.2009 в одном из фирменных магазинов. Появился треск в динамиках. Отнес в авторизованный сервисный центр 18.06.2009, забрал 3.07.2009. Дефект повторился вновь. Могу ли я потребовать возврата денежных средств у торгующей организации или обмена на другой ноутбук с соразмерным уменьшением цены (требования соответствующие ст.18 ЗоЗПП)? Менеджер торгующей организации сказал что для обмена необходимо чтобы один и тот же дефект проявлялся 3 раза. Но в ЗоЗПП сказано что существенным недостатком можно считать дефект, который проявляется вновь после его устранения. А на основании существенного дефекта я могу потребовать возврат/обмен. Прав ли я? Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Да, вы можете предъявить продавцу любое требование указанное в п. 18 закона о защите прав потребителей, т.к. приобретенный товар имеет существенный недостаток, а именно недостаток который проявляется вновь после его устранения является существенным.

Вам необходимо предъявить продавцу претензию с одним из требований п. 18 закона о защите прав потребителей основанием которых является существенный недостаток товара.

К вашим услугам, Волков А.В.

Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

04.07.2009, 21:59

Можете, но для начала Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей".

04.07.2009, 20:53

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

15. Под существенными недостатками выполненной работы (оказанной услуги) и иными отступлениями от условий договора, дающими потребителю в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, следует понимать неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

04.07.2009, 21:01

В соответствии с ЗоЗПП, проведя ремонт вам должны были указать перечень всех проведенных работ и замененных деталей, т.е. должно быть видно по какой причине появился треск в динамиках. Если треск в динамиках появился вновь, нужно выяснить по какой причине в этот раз, может совсем по другой. Норма ЗоЗПП гласящая проявляется вновь после его устранения, подразумевает, что причина его возникновения данного дефекта одна и та же и сколько его не устраняй он проявится снова и снова. Может быть дефект у вас второй раз проявился по другой причине, но эта причина такова, что необходимо устраняя ее поменять весь ноутбук, т.е. недостаток который не может быть устранен без несоразмерных расходов. В общем что бы разобраться вам в сущности дефекта вам нужны знания специалиста, в этой области, а именно необходимо провести проверку качества ноутбука, на предмет выяснения причины возникновения и характер появившегося дефекта.

04.07.2009, 21:18

Хотелось бы уточнить какими именно статьями мотивировать и как примерно должна быть сформулирована претензия, заранее благодарен!

04.07.2009, 20:59

Никита, претензия пишится на имя руководителя магазина в произвольной форме с указанием всех дат, номера договора, и подробным описанием сути Вашей претензии.

Уверяю Вас, что директор магазина знает сам прекрасно на чем основываются Ваши претензии, поэтому никакими статьями руководствоваться необязательно.

Удачи Вам!

В.Н.

04.07.2009, 21:32

интернет имеет кучу самых различных вариантов претензий.

Кстати, господа, а ноутбук в соотв. с пост. правительства не яв-ся технически сложным товаром, дабы персональный компьютер совсем не то.

04.07.2009, 22:12