Меня лишили премии и выдали выговор за недельный больничный - законно ли такое решение работодателя?

Вопрос №815204 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2009, 14:50

Меня лишили премии на 50% за недельный больничный, и за отказ от дачи объяснительной. Приэтом, приказом объявили выговор за халатное отношение к своим должностным обязонностям. Имет ли работадатель так поступать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ввели нас в заблуждение в части лишения премии за отказ от дачи объяснительной.Этот факт просто зафиксирован актом.За ЭТо вас премии не лишили.Если и с больничным вы даете неверную информацию,то ничем помочь не могу.

05.07.2009, 15:25

Лишение премии за больничный!!!!-это что-то новое в трудовом праве.Отказ от дачи объяснений-это право работника.За это премии лишить нельзя.По поводу выговора, то если вы халатно отнеслись к служебным обязанностям, то наказать можно.Наказание и лишение премии можно совмещать-это не считается два наказания.

Если вы не согласны ,в трехмесячный срок приказы можно обжаловать в суд.

05.07.2009, 14:58

Имеет, поскольку это предусмотрено Трудовым Кодексом:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

05.07.2009, 15:02

Вы хотите, чтобы я повторил свой ответ? Зачем?

05.07.2009, 15:19

Меня лишили премии на 50% за недельный больничный, и за отказ от дачи объяснительной. Приэтом, приказом объявили выговор за халатное отношение к своим должностным обязонностям. (Основание: Доклодная записка, акт об отказе даче объяснительной)

05.07.2009, 15:11