В период с 9-10 августа 2015 г. умерла мама, родственники на связь не выходят ,могу ли я получить копию свидетельства о смерти.
Для этого в течение трех дней со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего необходимо обратиться с заявлением о смерти в орган ЗАГС и представить следующие документы (ст. 64, п. 1 ст. 65, п. 1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ; п. 3 ст. 45 ГК РФ):
- документ, являющийся основанием для государственной регистрации смерти (медицинское свидетельство о смерти либо надлежащим образом удостоверенную копию решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим);
- паспорт умершего (если имеется)
- паспорт заявителя.
Заявить о смерти можно также через МФЦ или путем направления заявления в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 1.1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ). В последнем случае документы, являющиеся основанием для государственной регистрации смерти, представляются при личном обращении в назначенное время.