Может ли родственница перестраивать дом без разрешения со мной, собственником 2.3 доли, и должен ли нотариус выдать ей 1.3 доли, если старый дом не сохранен?
У меня вопрос, мне пренадлежит 2.3 доли в доме, моей родственнице,1.3, при этом она без моего разрешения начала перестраивать дом, имеет ли она право без моего разрешения, и должен ли нотариус выдать ей 1.3 доли, если старый дом не сохранен.
Здравствуйте! Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. (ст. 247 ГК).
Если вас не устраивают действия родственницы обращайтесь в суд. Удачи
Без вашего согласия не имеет права осуществлять реконструкцию. Нотариус может выдать свидетельство , если будут предоставлены документы на старый дом.