Какие документы нужно предоставить для выдачи нового свидетельства о рождении ребенка при изменении фамилии в России?
Я гражданка России. На момент рождения ребенка я не состояла в браке. Отец ребенка является гражданином Португалии. Ребенку было выдано свидетельство о рождении в России и в графе отец стоит прочерк. По прибытию в Португалию была произведена процедура установления отцовства и ребенку было выдано новое свидетельство о рождении. Кроме того была произведена смена фамилии на двойную (фамилия матери+фамилия отца) и ребенок автоматически получил гражданство Португалии. Теперь я с ребенком собираюсь поехать в Россию. Загранпаспорт ребенка поменяют в Посольстве в связи с изменением фамилии. Какие документы нужно представить в российское отд. ЗАГс для выдачи нового свидетельства о рождении? Я звонила в Российское отд. ЗАГс, где сказали, что фамилия ребенка не может быть двойной, если фамилия матери и отца не двойная.
Лучший ответ
Мать в органах ЗАГС на территории РФ может изменить свою фамилию, одновременно с этим будет изменена фамилия ребенку.
Елена, действительно, по законодательству РФ фамилия у ребенка должна быть либо как у мамы, либо как у папы. Они Вам не могут выдать новое свид. о рожд., так как у них по всем базам проходит прежняя фамилия. Как видится в данной ситуации можно попробовать поставить апостиль на свид. о рождении выданное в Португалии для легализации данного документа в РФ в загсе.