Пользователь 9111.ru
Москва, 06.07.2009, 01:42

Какие возможности приватизации квартиры вместе с родителями?

Вопрос №815414 из г. Москва
опубликован 06.07.2009, 01:42
В муниципальной 2-х комнатной квартире проживаю с родителями. Решились на приватизацию. Подскажите, пожалуйста, какая приватизация возможна кроме как в равных долях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

После приватизации квартира будет находиться в долевой собственности 3-х человек.

Каждый из них вправе продать, подарить, завещать либо иным образом распорядиться своей долей (ст.247 ГК РФ). Передачу доли Вам лучше оформить договором дарения.

Если Ваши родители состоят в браке, то в случае смерти одного из родителей права на долю умершего будет иметь и его супруг. Даже в случае составления завещания на Вас, супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если он является нетрудоспособным (по возрасту или по состоянию здоровья) ко дню смерти супруга.

06.07.2009, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ",приватизация жил.пом. возможна в равных долях на всех проживающих в жил.пом. граждан. После заключения договора на право собственности граждане, учавствовавшие в приватизации квартиры (участники долевой собственности) вправе заключить соглашение о перераспределении долей. Кроме того, Ваши родители вправе отказаться от участия в приватизации, в этом случае собственником квартиры будете Вы.

С уважением.

06.07.2009, 01:57

Возможно приватизировать жилье на одного человека, при этом остальные зарегистрированные совершеннолетние лица должны отказаться от участия в приватизации в пользу указанного лица. Отказавшиеся от участия в приватизации жилья лица будут иметь только право проживания в квартире.

Возможно приватизировать квартиру в совместную собственность.

Возможно приватизировать квартиру в долевую собственность с отступлением от равенства долей. Соглашение об отступлении от равенства долей заверяется нотариально.

06.07.2009, 10:11

Елена, здравствуйте! Предыдущий ответ неправильный. Читайте ответ адвоката Мухина В.Б.

Приватизация возможна только в равных долях. Отказаться от участия в приватизации в чью-то пользу нельзя. Можно просто отказаться от участия в приватизации. Приватизация в совместную (без определения долей) собственность не проводится уже много лет.

С уважением,

Харченко О.В.

06.07.2009, 10:18

Ув. Елена! Соглашение может Вам составить любой юрист, затем необходимо зарегистрировать его в УФРС и его доля станет Вашей собственностью и никто на эту долю не сможет претендовать, кроме Ваших наследников.

06.07.2009, 12:09

Лучше это оформить соглашением о перерастпределении долей, собственником Вы станете сразу. При оформлении завещания собственником доли Вы станете по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя.

06.07.2009, 12:10

Уважаемая Елена!

Вам совершенно правильно ответили Мухин В.Б. и Харченко О.В..

Супруг имеет право наследовать имещество в после смерти своего умершего супруга, в том числе и долю (часть этой доли) в квартире, также как и дети, родители.

Если кто-либо из родителей желает передать свою долю или её часть Вам, то проще всего это сделать дарением.

Удачи Вам!

06.07.2009, 12:11

Если при жизни один из родителей захочет передать свою долю. то лучше это сделать ДАРЕНИЕМ,

06.07.2009, 12:23

Если один из родителей захочет мне передать свою долю после приватизации в равных долях. То лучше это сделать в виде завещания или соглашения о перераспределении доли? Не очень понимаю, что это за соглашение. И может ли притендовать после смерти этого родителя на его долю другой родитель?

Спасибо.

06.07.2009, 11:53