Ногинск, 27.09.2015, 07:18

Оспорить действия налоговой - возврат вычета на долю детей в совместно приобретенной квартире

Вопрос №8155797 из г. Москва
опубликован 27.09.2015, 07:18
Ранее с мужем воспользовались вычетом на квартиру, далее приобрели совместную квартиру с несовершеннолетними детьми в равных долях, заявили на долю детей вычет, нам его вернули, а теперь просят возврата ранее уплаченного возврата, мотивируя тем что ошибочно вернули, правомерны ли действия налоговой? Оспорить в суде возможно эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Зависит от того,на чьи деньги приобретена квартира. Если квартира приобретена с привлечением денег ребенка, например, причитающихся ему в связи с продажей приватизированной квартиры, в которой ему принадлежало право долевой собственности, то родителю положен лишь свой вычет (письмо от 14.07.08 № 03-04-05-01/252).Если куплено на средства родителей,то вправе претендовать на вычет.Постановление КС РФ от 13.03.08 № 5-П,письма Минфина России от 16.07.08 № 03-04-07-01/129, ФНС России от 25.09.08 № 3-5-04/542@.

27.09.2015, 07:27

Квартира с долей детей была куплена в ипотеку,часть её погасили мат.капиталом.

27.09.2015, 09:29

На сумму материнского капитала вычет не получите.

27.09.2015, 09:39

Налоговая требует полностью вернуть вычет..

27.09.2015, 09:43

Требования правомерны.

27.09.2015, 10:08