Белгород, 27.09.2015, 03:56

Удаление дочери с ЕГЭ - унизительная процедура и несправедливые штрафы – есть ли возможность жалобы?

Вопрос №8156087 из г. Белгород
опубликован 27.09.2015, 03:56
Мою дочь удалили с Егэ. Приглашали в Департамент образования области-писали протокол удаления. Потом по месту жительства приглашали на комиссию по делам несовершеннолетних детей со мной. Конечно же.Там сидело человек 15.Мы сидели в центре, как в суде. Снова вспоминали процедуру удаления. Это настолько унизительно! И стресс для ребенка. У нее голос дрожал. А комиссия решала на сколько нас оштрафовать! Я возмущена этим! Это что по закону так? Ребенок и так наказан-без этого экзамена не может поступить туда куда хотела. А тут еще публичный суд и штраф для семьи. Скажите можно на все это пожаловаться куда то?Или это все по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае, к сожалению для Вас все в рамках закона. Если Вы считаете, что в отношении Вас поступили некорректно, вы имеете право обжаловать решение комиссии.

Обжалование решений и действий КДН производится либо в Администрацию района, как в вышестоящий орган, либо в районный суд по местонахождению комиссии. При этом постановления об административном правонарушении обжалуется в порядке КоАП РФ, а иные решения - в порядке КАС РФ.

Однако и в том и в другом случае основное внимание будет уделено:

1. Законности и обоснованности удаления с экзамена Вашей дочери.

2. Законности и обоснованности принятого КДН решения.

Ваши моральные неудобства и страдания скорее всего в расчет не примут, если в отношении Вас не было унижающего достоинство обращения.

27.09.2015, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По идее должен был быть только составлен Акт об удалении с экзамена и подписан вашем ребенком в пункте проведения экзамена. А что за штраф вам выписали, можно поподробнее?

27.09.2015, 04:07

Штраф административный.3 тысячи рублей.Дан срок-два месяца на уплату.Я не могу оплатить.Семья многодетная.Звонят с комиссии и говорят,казна пустая-передадим приставам ваш долг по штрафу.Я в шоке!

27.09.2015, 04:20

Конкретно какое постановление то выписано? По какой статье КоАП?

27.09.2015, 04:22

Законность и обоснованность??Протокол я не подписывала,так как много с чем была я не согласна.Нарушения были в составлении акта удаления с экзамена.Неправда была выявлена при прочтении объяснительных.Проверяющая прикасалась к моей дочери,гладила ее живот.книгу искала.А в объяснительной был указан совсем другой человек.Я возмущалась в Департаменте на это указывала.На что мне отвечали-дочь виновата и точка!!!

27.09.2015, 04:34

Скорее всего Ваша статья 19.30 ч. 4 КоАП РФ, по которой на граждан от 3 до 5 тыс. рублей, то есть Вам дали минимальный штраф. Если Вашу дочь поймали с поличным с книгой, мобильником или шпаргалкой, то скорее всего малозначительности здесь нет.

В любом другом случае можно либо сводить к малозначительности по ст. 2.9 КоАП РФ, либо отменять по 24.5 КоАП РФ за отсутствием события. Желательно было бы все Ваши замечания внести письменно в протокол.

27.09.2015, 04:47

Ч.4 ст.19,30КоАп РФ-умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации

30.09.2015, 00:07