Пользователь 9111.ru
Москва, 06.07.2009, 14:20

Как уйти в отпуск, если работодатель не соглашается и не объясняет причину?

Вопрос №815674 из г. Москва
опубликован 06.07.2009, 14:20
Если работодатель не отпускает в отпуск и не называет причину, можно ли без его резолюции уйти в отпуск? Не поставит ли он прогулы и не последует ли за этим увольнение " по статье"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан предоставить вам отпуск.Основание для отпуска является график, а не заявление..Его даже и писать не обязательно по закону.Жалуйтесь в Готрудинспекцию.

06.07.2009, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель не имеет право не отпускать в отпуск только тогда, когда работник идет в отпуск по графику.Во всех остальных случаях самовольный уход в отпуск без разрешения расценивается как прогулы.

06.07.2009, 14:22

Уважаемая Елена.

К сожалению, может быть расценено как прогул.

Основание: пункт 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - " Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ ЗА ПРОГУЛ, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а)

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

06.07.2009, 14:33

По графику у меня отпуск с 20 июля, заявление написано согласно графика. Сотрудницу, которая со мной работала, уволили. Теперь я работаю одна и совмещаю 2 должности и по этой причине работодатель не отпускает в отпуск (не подписывает заявление), но и второго человека брать не хотят, значит я вообще без отпуска останусь? Что делать? Спасибо.

06.07.2009, 14:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034