18 лет, учусь в 11 классе. Буду ли я получать данную пенсию? Если да,то в каком размере?
Андрей,Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
- на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения.
Данная пенсия будет назначена даже в том случае, если учебное заведение является иностранным и находится заграницей. Но для этого необходимо, что бы направление на обучение было произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.Размер пенсии будет тот же как и раньше.Удачи!