Санкт-Петербург, 27.09.2015, 17:14

Как можно получить консультацию по разделу имущества при разводе?

Вопрос №8160523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2015, 17:14
Вопрос про раздел имущества при разводе. Мне могут дать консультацию? Станислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Если только Вами не будут представлены убедительные документальные доказательства того, что спорная квартира была приобретена за счет средств от проданного Вашего добрачного имущества, а не за счет совместно нажитых средств супругов. Сложно будет, откровенно говоря.

27.09.2015, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

27.09.2015, 17:23

могут, если имущества много, то необходимо изучать ваши документы.

27.09.2015, 18:52

Возник спор по квартире, которая была приобретена в браке, но на средства от принадлежащих (на тот момент) мне объектов недвижимости. Обмен квартиры с доплатой на квартиру с более большей площадью. Эти объекты принадлежали мне еще до брака и были моей собственностью на момент заключения брака. Есть документы. Может ли супруга претендовать на Квартиру? или долю в ней?

27.09.2015, 23:32

Есть договора продажи квартиры малой и участка . И конечно договор покупки большей квартиры. Эти все договора имеют временной период месяц. А договор продажи и покупки квартиры вообще в один день у одного нотариуса. Короче - обмен с доплатой. Участок для доплаты продал немного раньше и деньги оставил в банковской ячейке. Есть тоже выписка из банка. Временной период 20 дней. На все сделки.

27.09.2015, 23:41

Не очень твердая позиция, в части временных отрезков. Но желательно изучить документы. Короче, я бы оценил шансы как 50/50, по изложенному.

27.09.2015, 23:44

Где можно уточнить этот вопрос? и как?

27.09.2015, 23:49

Какие документы нужны и кто может дать более уточненную консультацию?

27.09.2015, 23:53

Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика с иском о расторжении договора купли-продажи. Приложите к иску все копии документов, которые у Вас есть. В суде ходатайствуйте о запросе в Росреестре дел правоустанавливающих документов на обе квартиры и земельный участок. Также ходатайствуйте о запросе в банке сведений о движении средств по Вашему счету в спорный период.

27.09.2015, 23:58

Все документы, связанные с продажей и приобретением спорной квартиры. Все, что только может иметь отношение к этому вопросу. До последнего клочка. Выбирайте адвоката из Вашего региона, связывайтесь, договаривайтесь об очной платной консультации. Возможно, у Вас получится решить Вашу проблему. А возможно, и не получится. Кто знает?

28.09.2015, 00:00

Документы, как договора, так и документы оплаты, непонятно как вы фиксировали получение и передачу денег. И в итоге на кого оформили "большей квартиры".

Почти у каждого адвоката под его ответом указаны реквизиты звоните и договаривайтесь как о стоимости консультации, так о возможной встрече. Или напишите в личное сообщение.

28.09.2015, 06:44