И имею ли я право на долю в квартире родителей, а также обоюдно и сёстры в моей?
У меня очень деликатный вопрос, прошу выслушать меня до конца. Меня зовут Алексей. У меня 2 сестры (Катя (27 лет) и Александра (21 год)). Жили одной дружной семьёй с родителями и бабушкой в однокомнатной квартире. В 1987 году нам с родителями дали 3-х комнатную квартиру (не приватизирована), бабушке однокомнатную. Бабушка прописала меня в свою приватизированную на неё однокомнатную квартиру. В 1998 году моя мама скоропостижно скончалась. Квартиру на себя переписал отец. (Если я не ошибаюсь, квартира 55 кв.метров). В 2002 году в результате аварии погиб отец. Сестра (Катя), недолго думая, приватизировала квартиру на себя, сестру и сына (воспользовавшись несовершеннолетием сестры). В 2003 году умерла бабушка и я переписал её квартиру на себя (36,2 кв.метров). Сейчас Катя решила разменять квартиру и предложила мне переехать в 3-хкомнатную квартиру, а ей отдать однокомнатную. Насколько правомерны её действия и что я могу предпринять, если учесть, что я против обмена, и младшая сестра тоже против обмена. Я считаю что обмен несправедливый для меня. И имею ли я право на долю в квартире родителей, а также обоюдно и сёстры в моей?
Принудительны размен через суд квартир, находящихся в собственности , не возможен.
Не хотиет меняться-никто вас не заставит.
Алексей, здравствуйте. как я понял из Вашего вопроса, что однокомнатная квартира принадлежит Вам одному на праве собственности, а трех комнатная квартира принадлежит Сестре Александре, Кате и Вас (если я правильно понял). Если однокомнатная квартира принадлежит только Вам, то прав на неё сестра не имеет и не может заставить Вас её разменять. А вот если3-х комнатная квартира принадлежит Вам, и 2 сестрам, то по заявлению одной из из сестер, можно через суд разменять её, вне зависимости, что против этого выступают остальные собственники (сестра)