Вопрос о сохранении гражданства РФ при отсутствии внутреннего паспорта и проживании за границей
Моя дочь имеет гражданство РФ.Так как временно проживает со своим отцом за границей и не имеет возможности приехать в Россию не получила внутреннего российского паспорта. Ее загранпаспорт кончается в июле. Не отеряет ли она гражданство России если не приедет в Россю еще пол-года.
Все, что ей грозит - это штраф за несвоевременный обмер наспорта.
Марина Петровна, в соответсвиии с Конституцией никто не может быть лишен гражданства. Поэтому, если Ваша дочь не приедет в Россию, то гражданства она лишена не будет. Однако, гражданин обязан иметь паспорт РФ, В связи с жтим на Вашу дочь может быть наложен административный штраф. Я рекомендую ей обратиться с этим вопросом к консулу РФ в той стране. Возможно, ей удастся оформить паспорт РФ через него.