Назарово, 27.09.2015, 18:19

Маме не перечислили деньги за продажу дома под материнский капитал - что делать?

Вопрос №8161181 из г. Шарыпово
опубликован 27.09.2015, 18:19
У меня мама в деревне недавно продала дом и земельный участок 7 соток под материнский капитал. В начале до сделки мы с покупателем договаривались устно, что дом и земельный участок будет продан за сумму 300 тыс, затем мы по обстоятельствам увеличили до 350 тыс. на что покупатель согласился и мы составили предварительный договор купли-продажи на эту сумму. Основной договор купли-продажи составлялся в городе Ачинске через агента кредитно-потребительского кооператива Народная касса-Союзсберзайм. В основном договоре указывалось, что дом покупается за счёт займа под материнский капитал в размере 514 тыс. руб. с копейками, так как у мамочки на руках 2 сертификата., один государственный, другой краевой. У покуиателя-мамочки 6 детей и они хотели обналичить полностью капитал. Разницу забрать на руки. Услуги компании Народная касса для покупателя составляют 63 тыс. руб. Документы обеими сторонами продавцом и покупателем были поданы на государственную регистрацию 11 сентября 2015 г. Сделку сопровождала девушка-специалист из кредитно-потребительского кооператива Народная касса. Покупатель через неделю 18 сентября получила документ о государственной регистрации права собственности на дом и на земельный участок. Но деньги маме до сих пор не перечислили на её банковский счёт. Хотя в основном договоре купли-продажи прописано, что покупатель в течение 10 дней с момента регистрации должен передать деньги продавцу за приобретённое им жильё и снять обременение.. К тому же деньги на банковский счёт покупателя - мамочки поступили ещё 18 сентября после регистрации. Сберегательная книжка покупателя со счётом находится у кредитного эксперта Народная касса в качестве подстраховки. Покупатель же на данный момент не выходит ни со мной, ни с моей мамой-продавцом на контакт ни каким образом: ни по телефону, ни с глазу на глаз. Постоянно мотивирует тем, что сломалась машина ехать в Ачинск, то сломался телефон, то ищут транспорт, чтоб уехать, то либо звонят кредитному эксперту и говорят, что выезжают. И такая ситуация из-за дня в день с момента регистрации, кормят так сказать нас завтраками. Мне кажется, что покупатель водит нас за нос и не хочет выплачивать деньги. Нам пришлось среди недели ехать за ними на такси, где они проживают. А это немалое расстояние туда и обратно, 220 км. Но всё безрезультатно, их якобы нет дома со слов соседей. Я потратила на такси 3 тыс.800 р, а это немалые деньги для мамочки-одиночки, живя на пособие 6586 р. Моя мама пенсионерка, сильно болеет, часто вызывает скорую, живёт одна, сильно переживает. И я боюсь, чтобы с ней ничего не случилось. Подскажите, как нам с мамой. Быть в данной ситуации? Что делать? Идти в прокуратуру или органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно с исковым заявлением в суд обращаться, требовать взыскания денежных средств, если, конечно, где- нибудь в договоре не указано, что Вы их получили. К исковому заявлению может быть приложено заявление об обеспечении исковых требований- наложении ареста на имущество и денежные средства.

28.09.2015, 02:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите претензию, если в течении 10 дней Вам не перечисляют деньги, тога Вы будете вынуждены обратиться полицию по факту мошенничества. ---если не дают--тогда обращайтесь в полицию.

27.09.2015, 18:52

Вы отвечали мне по моему вопросу №8161181 от 27.09.2015 18:19 о государственной регистрации права. Суть вопроса была изложена в том, что мы продали дом под материнский капитал через кредитно- потребительский кооператив Народная касса. Сделка была зарегистрирована 17.09.2015, но покупатель не выполнил свои обязательства по договору и не расплатился с нами в течение 10 дней. К тому же выяснилось, что покупатель незаконным путём снял деньги, которыми они должны были рассчитаться с продавцом и потратил на свои нужды. По этому факту мы обратились в полицию по месту регистрации сделки, чтобы эту ситуацию рассмотрели как факт мошенничества. В полиции нам порекомендовали обратиться с исковым заявлением в суд на расторжение сделки и признания её недействительной. Покупатель скрывается, не хочет добровольно расторгать сделку. К тому же на доме весит обременение в силу закона ипотеки от кредитно-потребительского кооператива Народная касса. Подскажите как мне быть и составить иск?

04.10.2015, 07:17

иск составляется по правилам ст.ст. 130, 131 ГПК РФ в свободной письменной форме. Самостоятельно Вам сложно будет определиться с требованиями, т.к. необходим анализ документов. Вам в данной ситуации лучше обратиться к юристу очно.

04.10.2015, 09:26