С женой прожил 10 лет, сейчас развелись (живем в разных городах),
Возникла такая ситуация:
после брака осталась дочь. Жена подала на алименты-я плачу.
Но недавно мы договорились, что одна вторая частного дома, находящейся в моей собственности я хочу передать в счет погашения алиментов (другая половина
принадлежит жене, там же она и проживает).
Подскажите пожалуйста какие нужно предпринять шаги, чтобы грамотно оформить сделку, чтобы ни у одной из сторон в будущем не было никаких претензий друг к другу.
Заранее благодарен.
Уважаемый Юрий.
В соответствии со ст.104 СК РФ алименты могут быть уплачены путем предоставления имущества.
В соответствии со ст.100 СК РФ СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальтному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы Соглашения об уплате алиментов влечет за собой его ничтожность. Поэтому передача своей доли должна быть оформлена нотариально, путем заключения соглашения об уплате алиментов.
Помимо сделки по переоформлению части дома на имя дочери возьмите с бывшей супруги нотариально заверенную расписку о том, что алименты на содержание дочери в размере ___ Вами выплачены до наступления совершеннолетия ребенка.