Санкт-Петербург, 27.09.2015, 20:11

Гражданский муж ушел год назад и не платил ничего мне этот год, могу ли я через суд добиться чтобы он заплатил за весь этот год?

Вопрос №8161931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2015, 20:11
Гражданский муж ушел год назад и не платил ничего мне этот год, могу ли я через суд добиться чтобы он заплатил за весь этот год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство признано, можете взыскать алименты в судебном порядке за последние 3 года с иомента подачи заявления.

27.09.2015, 20:23

За что ваш бывший приятель должен платить своей бывшей сожительнице?

27.09.2015, 20:13

У нас дочь, забыла уточнить!

27.09.2015, 20:18

Если есть судебное решение о взыскании алиментов, то вы сможете взыскать всё за прошлый период.

Если только собираетесь подавать на алименты, то вот, что по этому поводу указывает Семейный кодекс РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

27.09.2015, 20:21