Возможно ли оспорить дарственную на жилую недвижимость, сделанную одним из супругов без согласия другого
Да, может. Для этого есть несколько оснований, как сделка совершенная без нотариального согласия второго супруга по распоряжению общим недвижимым имуществом, так и мнимая сделка, если правовых последствий не возникло.
Обращайтесь за более подробной консультацией, так как много зависит от момента, когда супруг должен был узнать о нарушении права под угрозой пропуска срока исковой давности.
Здравствуйте!
Не совсем понятно, как получилось провести сделку дарения без нотариального согласия. Но если это так, тогда сделку можно будет признать недействительной. Рекомендую обращаться в суд как можно скорее и просить о наложении ареста на недвижимость, чтобы ее не переписали на кого-нибудь, пока будет идти судебное разбирательство. Если нужна помощь, обращайтесь.
Можно. Приобретена случайно не приватизацией?