Москва, 27.09.2015, 21:23

Перераспределение долей в жилом доме в связи с неотделимыми улучшениями - регулирующие статьи и ответственность за затраты

Вопрос №8162651 из г. Москва
опубликован 27.09.2015, 21:23
Вопрос есть, заранее благодарны. Если один из двух собственников жилого дома (у каждого по 1\2 доли) произвел неотделимые улучшения (провел электричество, установил отопительное оборудование, постелил полы, установил двери) , какими статьями регулируется возможность перераспределения долей в сторону увеличения дли того собственника. За чей счет эти неотделимые улучшения проведены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перераспределения долей не допускается в принципе. Улучшения производятся с согласия сособственника. Вы пытаетесь притянуть ситуацию к ст. 37 Семейного кодекса "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". Но аналогии права здесь не возникает.

27.09.2015, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Анатолий Борисович, добрый вечер!

Это невозможно. Не понимаю откуда Вы это взяли. Неотделимые улучшения регулируются исключительно возможностью взыскания стоимости.

Всего доброго,

27.09.2015, 21:30

В соответствии со ст. 254 ГК РФ, П. 3

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Соответственно, нужно произвести оценку произведённых улучшений.

28.09.2015, 09:56

Оттуда мы это взяли, уважаемая Ирина Александровна, что есть решение суда, в котором указано, что взыскание стоимости за неотделимые улучшения невозможно, а истцу нужно просить перераспределение долей, на основании ч.3 статьи 245 ГК РФ.

27.09.2015, 21:50

Анатолий Борисович, просить-то можно, но получить... это второй вопрос.

В указанной Вами норме права ключевыми являются слова "с соблюдением установленного порядка использования общего имущества"...

Был ли он соблюдён в Вашем случае?

27.09.2015, 21:54

Нужно оценить улучшения и подать исковое заявление о перераспределении долей. к исковому приложить ваше решение, оценку и в обоснование требований укажите на решение суда и т.д.

28.09.2015, 11:31

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич! Благодарю за ответ и полностью согласен о ключевой фразе. Но на момент проведения этих самых значительных улучшений я был ЕДИНСТВЕННЫМ полноправным собственником дома. И только после полного окончания строительства дома бывшая супруга разделила его по 1\2, тогда как все эти работы были проведены ПОСЛЕ развода и исключительно за мой счет. Эти работы повлекли за собой значительное увеличение стоимости дома. Поэтому их теперь нужно или забрать назад, или перераспределить доли соответственно вложениям каждого. Изменения в техпаспорте пока не зарегистрированы.

27.09.2015, 22:02